четверг, 23 апреля 2020 г.

COVID-19 ФОРС-МАЖОР

Чтобы препятствовать распространению COVID-19, Кабинет министров 12 марта 2020 года принял распоряжение № 103 „Об объявлении чрезвычайной ситуации”. В связи с этим было введено множество ограничений для физических и юридических лиц.
Ограничения, безусловно, повлияли на правовые отношения. В частности, многим предпринимателям пришлось прекратить хозяйственную деятельность, но плату за аренду помещений никто не отменял. Что делать, если выполнение этих и других обязательств стало невозможным? Является ли пандемия COVID-19 форс-мажором?



Юридическое бюро “INLAT PLUS international” помогает разобраться, что делать, если Вы не можете выполнить свои договорные обязательства в связи с установленными государством ограничениями и снижением активности клиентов из-за COVID-19.
Что такое форс-мажорное обстоятельство?
Форс-мажорное обстоятельство – это непредвиденное событие, которое нельзя было предусмотреть и предотвратить, из-за чего выполнение договорных обязательств стало невозможным. Таким образом, форс-мажорное обстоятельство может стать основанием для невыполнения договорных обязательств, но каждая ситуация должна быть рассмотрена отдельно.
Развитие COVID-19 само по себе не является форс-мажорным обстоятельством, но государством установленные ограничения могут быть признаны форс-мажорными обстоятельствами.
Чтобы понять, является ли обстоятельство форс-мажорным, необходимо учесть следующее:
По причине данного обстоятельства выполнение договорных обязательств стало невозможным. Важно, что выполнение договорных обязательств стало именно невозможным, а не затруднённым.
Пример. Одно из установленных государством ограничений – запрет проведения любых организованных публичных мероприятий. Предприятие, которое занимается организацией детских мероприятий, обязано прекратить свою хозяйственную деятельность. В то же время, предприятие имеет договорные обязательства перед арендодателем помещения, в котором проходят мероприятия. Так как деятельность остановлена, у предприятия нет доходов, а значит, и средств для оплаты аренды. Таким образом, выполнение договора невозможно, соответственно, в данной ситуации имеется форс-мажорное обстоятельство, которое может стать основанием для невыполнения договорных обязательств.
Регулируются ли форс-мажорные обстоятельства договором. Зачастую договоры включают условия, в которых чётко указано, какие обстоятельства (например, война, природная катастрофа, эпидемия) являются форс-мажорными, и как сторонам необходимо действовать в случае наступления данных обстоятельств (например, стороне, по отношению к которой наступило такое обстоятельство, в течение 10 дней необходимо сообщить об этом второй стороне). Если вы столкнулись с ситуацией, в которой не можете выполнить свои договорные обязательства, по причине государством установленных ограничений, форс-мажорное обстоятельство как основание для невыполнения своих договорных обязательств не устанавливается автоматически. Для применения форс-мажора вам как минимум необходимо об этих обстоятельствах сообщить второй стороне.
Важно учесть, что каждый случай рассматривается отдельно и нет общего решения для всех. Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, INLAT PLUS international проведёт юридический анализ и разработает варианты защиты Ваших интересов в условиях пандемии COVID-19.

Всё пропало, или это ФОРС-МАЖОР! Рижский Третейский Суд

В последнее время всё чаще стали раздаваться звонки с вопросами на тему форс-мажора. Сегодня в статье - о пункте о форс-мажоре в договоре, а также о том, что делать, если его нет в сложившейся ситуации.
Такое время. Суровая статистика показывает, что форс-мажоров стало больше. Войны, кризисы, погодные явления, а сейчас ещё и вирус, пандемия - чрезвычайное положение. Как быть?
Многие скажут: «страховать все риски!» Можно было бы согласится, но страховое дело это такой же бизнес, и проблемой будет доказать тот самый страховой случай. Споров со страховой – неописуемое количество. Успешных кейсов – очень мало. Значит, надо идти другим путем.

С 13 по 18 апреля на маршруте Адажская военная база – Даугавпилсский край, полигон “Межи Мацкевичи” – база в Адажи будет осуществляться перемещение военной техники – в связи с чем возможны кратковременные ограничения движения транспорта.

В учениях Steel Brawler примут участие около 600 солдат и 100 единиц военной техники.

 Многонациональную боевую группу в Латвии возглавляет Канада – ее образуют около 1 400 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Новости сайта INFOPORTAL.LV