четверг, 7 мая 2020 г.

Около полутора миллионов человек могут умереть от туберкулеза из-за карантина

Из-за того, что все внимание человечества сконцентрировано на коронавирусе, нельзя забывать о существовании других опасных болезней. Так, примерно 1,4 млн человек в мире могут умереть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных в рамках борьбы с распространением новой инфекции. Об этом со ссылкой на результаты исследования по этой проблеме сообщает газета The Guardian. 



Исследование было проведено глобальным партнерством по борьбе с туберкулезом (Stop TB Partnership) совместно с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса. Ученые проанализировали данные о том, как страны, где зарегистрировано наибольшее количество случаев заражения вирусом нового типа, диагностируют и лечат туберкулез в условиях самоизоляции.
Случаи заболевания туберкулезом не диагностируются, а больные не проходят лечение из-за введенных по поводу коронавируса ограничений. Если ситуацию не изменить, то перспективы выглядят крайне печальными. По прогнозам специалистов, за период с 2020 по 2025 год туберкулезом заболеют еще до 6,3 млн человек. В свою очередь, смертность от него может составить 1,4 млн человек. Это отбросит глобальные усилия по борьбе с заболеванием на 5-8 лет назад.
«Тот факт, что мы откатились к цифрам 2013 года и умирает так много людей, меня очень шокирует, - сказала исполнительный директор Stop TB Partnership Лючица Дициу. – Я возмущена тем, что мы просто не имеем возможности контролировать то, что мы делаем».
Глава партнерства также напомнила, что туберкулез сопровождал человечество в течение тысячелетий.
«За сто лет у нас была создана одна вакцина, сейчас в процессе разработки еще две-три потенциальных, – продолжает Лючица Дициу. – К 2027 году нам необходимо вакцинировать полмиллиарда человек, а мы в изумлении смотрим на заболевание (Covid-19 – «МК»)... которому 120 дней, однако в разработке уже 100 вариантов вакцин против него. Поэтому я думаю, что этот мир, простите за мой французский, облажался».
Она подчеркнула, что исследователи, концентрирующиеся на разработках вакцин против коронавируса, забывают об остальных болезнях.
«Страх, который мы испытываем в нашем сообществе, заключается в том, что все ученые заняты в настоящее время только разработкой вакцины от Covid-19, – заявила Дициу. – Это сейчас стоит на повестке дня, и очень немногие остаются сосредоточенными на других заболеваниях. У нас нет вакцины от туберкулеза, у нас нет вакцины от ВИЧ, у нас нет вакцины от малярии и многого другого. Почему у нас такая реакция? Потому что мы мир идиотов. Что я могу еще сказать».
The Guardian напоминает, что ежегодно от туберкулеза умирают более 1,5 млн человек — это больше, чем от любой другой инфекционной болезни. Однако вакцины от туберкулеза для взрослых до сих пор нет. Она создана только для детей.

Источник

Популярное

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Новости сайта INFOPORTAL.LV