суббота, 9 января 2021 г.

Самооборона от короны


Средства защиты от коронавирусов

Коронавирусы относятся к вирусам обладающим высокой заразностью и сопротивляемостью иммунитету, но с другой стороны - сравнительно низкой живучестью вне хозяина и высокой уязвимостью к средствам дезинфекции. Средства защиты людей универсальны против всех видов и мутаций коронавирусов, но чувствительность к антиспетикам и температуре может у разных коронавирусов незначительно отличаться. Хотя против коронавирусов используются также универсальные средства защиты, но применение их корректируется учётом жизнеспособности вируса. В частности отличается порядок стерилизации масок и респираторов если основная цель стерилизация от коронавирусов.

Коронавирусы переносятся за счет того, что больной человек при кашле и чихании, а также в меньше мере при обычном разговоре и дыхании, выделяет капли аэрозоли. Внутри одной капли аэрозоля находятся десятки тысяч коронавирусов. При попадании в органы дыхания (носоглотку и легкие) такие капли вызывают заболевание. Если капли аэрозоли попадают на предметы, то человек может перенести вирус на руки коснувшись этих предметов. В этом случае вирус поражает людей поскольку люди рефлекторно не менее 23 раз в час прикасаются руками ко рту, носу и глазам. Такой перенос можно сократить за счет физического блокирования доступа рук к рту, носу за счет маски или экрана для лица, а также регулярным мытьем рук.

Заражение аэрозолью является основным путем инфицирования, но прямой статистики способам инфицирования нет, так как это сложно определить постфактум. Имеется косвенная статистика по способам заноса инфекции на основании эффективности срабатывания средств защиты. Исследование об эффективности мер защиты против коронавирусов при атипичной пневмонии показывают, что маски самое эффективное средство и останавливали заражение примерно на 68 %. Мытье рук (но более 10 раз в день и очень тщательно) останавливало передачу вируса на 55 %. Полная защита включая мытье рук, маски, перчатки, халаты давали эффективность в 91 %.

Устойчивость вируса на поверхностях и коже


Устойчивость вируса на различных поверхностях различна и зависит от температуры. На бумаге вирус разрушается за 3 часа, на банкнотах за 4 дня, на дереве и одежде за 2 дня, на стекле за 4 дня, на металле и пластике за 7 дней. На внутреннем слое использованной маски за 7 дней, а на внешней поверхности маски сохраняется более 7 дней.
Этанол (70 %) (салициловый спирт в аптеке), хлоргексидин (1 %) очень быстро (менее, чем за 2 минуты) повреждают вирус, и он теряет способность размножаться. 80% процентный этанол; гель на основе 85-процентного этанола; антивирусный гель на основе 95-процентного этанола. Все средства обработки рук в течение 30 секунд уничтожали вирус ниже порога обнаружения. Таким образом, использование средств для обеззараживания рук эффективно против коронавирусов. ВОЗ рекомендует использовать против коронавирусов спиртосодержащие антисептики для рук.
Стандартные методы дезинфекции помещений с использованием хлорсодержащих антисептиков в концентрации даже 1:99 также в течение 5 минут уничтожают вирус.
Против коронавирусов эффективно тщательное мытье рук с мылом, так как вирусы эффективно смываются с кожи механическим путем. Однако само по себе обычное мыло является довольно слабым антисептиком. Хотя обычно в течение 5 минут мыло разрушает возбудителя COVID-19, но отдельные тесты иногда показывают его наличие. 'антибактериальное мыло' практически ничего не добавляет к антисептическим свойствам обычного мыла против коронавирусов. Поэтому механический способ удаления вируса является основным при мытье рук и зависим от правильного и интенсивного промывания их.


Дистанцирование.


Для человека среднего роста и веса безопасная дистанция не менее 3-4 метров.


ВОЗ утверждает, что аэрозоль, способный инфицировать других лиц, распространяется лишь в радиусе 1-2 метра от заражённого человека, и на большее расстояние коронавирусы не способны переноситься.
Вирус выделяется с капельками слизи как при физиологических актах (а это дыхание, разговор, крик, плач), так и при патологических (чихание, кашель). При этом образуются капельки ом от 7 до 200 микрометров (мкм). При разговоре в течение минуты в воздух выделяется до 210 частиц диаметром до 100 мкм, при кашле - 10 - 50 тыс., из которых 80 % меньше 100 мкм. При чихании - 100-800 тыс., из которых 50 % меньше 100 мкм. Через 0,2 сек. после чихания 30 % частиц имеют диаметр 1 - 25 мкм. высоко заразный мелкий аэрозоль способен отлетать дальше 1 метра и дольше зависать, что было известно ученым достаточно давно. Кроме этого, крупный аэрозоль отлетающий в пределах 1 метра попадает только носоглотку, а мелкий (менее 10 микрон) попадает сразу в бронхи и альвеолы, то есть создает больший риск смертельной пневмонии. Мелкая аэрозоль с COVID-19 способен минимум 3 часа висеть в воздухе.


Защита органов дыхания:



Медицинские маски (2 часа непрерывного ношения с плотным прилеганием к лицу считается безопасным)
Респираторы с противоаэрозольными фильтрами FFP2 FFP3
В домашних условиях при невозможности приобретения медицинских масок допустимо использовать самостоятельно изготовленные четырёхслойные марлевые повязки прямоугольной формы. Они должны иметь достаточную площадь, чтобы полностью закрывать нос, рот, щеки и подбородок и закрепляться на затылке с помощью четырёх завязок. Правила их использования аналогичны правилам использования медицинских масок. Самостоятельно изготовленные четырёхслойные марлевые повязки, при необходимости их повторного использования, обезвреживают путем погружения в раствор любого моющего средства с последующим кипячением в течение 15 минут с момента закипания (или стирают в стиральной машине в режиме кипячения при 95 ?C). Затем повязки прополаскивают, высушивают и проглаживают с двух сторон утюгом при температуре, рекомендованной для изделий из хлопка'


Обеззараживание респираторов: тестирование стерилизации респиратора N95 проводили в микроволновой печи. Для исключения искрения из респиратора были временно удален металлический зажим для носа и респиратор смочен (микроволновая энергия нагревает через молекулы воды). Тест показал, что через 3 минуты обработки излучением и температурой на мощности 600 ватт все бактерии и вирусы погибли в респираторе. При этом сам фильтр респиратора не получил никаких повреждений и сохранил степень очистки выше 99 %, продолжая задерживать частицы ом 1/3 микрона. (для проведения подобной проверки сначала выбрать минимальный режим в 30 секунд, проверить пластиковые элементы клапана выдоха, убедившись что нет нагрева и подплавления- режим увеличивать на 30 секунд и повторно проверять, при соблюдении мер безопасности и отсутствия нагрева можно ставить на рекомендуемый режим)
Неудачным методом стерилизации респираторов была признано использование антисептиков на базе этанола и хлора. Полипропилен растворим в хлор-содержащих соединениях, в этаноле и в мыле (деградация фильтра на 20-60 %).Эффективными с точки зрения защиты фильтра от повреждений оказались методы как 30 минутная стерилизация респиратора в горячем воздухе при +70С (прогрев феном), обработка горячим водяным паром в течение 10 минут. Самыми надежными методами в плане защиты респиратора от повреждений оказались облучение ультрафиолетом (254 нм) - если имеется в наличии УФ лампа.

Защита слизистой конъюнктивы- слизистой оболочки глаз.


Лицевые экраны защищают часто лучше защитных очков. ВОЗ включает лицевые экраны в критические средства защиты наряду с маской при респираторных заболеваниях. Инфицирования коронавирусами помимо контактно-бытового пути и воздушно-капельного пути происходит также через слизистые, т.е. через глаза. При проникновении в конъюнктиву глаза коронавирус затем попадает в кровь и довольно быстро (2-3 часа) добирается до легких.


Лицевой экран эффективен в первую очередь за счет того, что блокирует возможность трогать лицо, глаза и маску руками. Если вы коснулись рукой зараженного предмета, то потом вы можете рефлекторно поправить маску или потереть глаза и так заразиться. Лицевой экран не даст это сделать. Лицевой экран не позволяет и заболевшим эффективно разносить инфекцию. Если человек сам болеет, то трогая влажную маску руками, он может переносить с неё инфекцию на руки, далее на предметы и так заражать остальных. Поэтому в Азии широко применялись лицевые экраны одновременно с обязательным ношением масок для блокирования инфекции от уже больных коронавирусом.
Если в воздухе находится взвесь из мелких капель с вирусом, то экран принимает на себя часть такого аэрозоля, поэтому прикрытие респиратора лицевым экраном крайне важно. Лицевой экран на 96 % снижает вероятность получить инфекцию, если вам кашляют или чихают в лицо, так как останавливает 68 % даже мелкой аэрозоли около 3 микрон. Но даже в обычном состоянии лицевой экран снижает на 23 % количество аэрозоли попадающей на маску, так как происходит при "огибании" экрана аэрозолью при вдохе.

По мнению ВОЗ лицевые экраны имеют преимущества перед защитными очками, так как в них легче дольше находиться, они не запотевают, дают больший угол обзора, а интегральный уровень защиты лицевых экранов выше.



Также стоит не забывать про использование резиновых перчаток, следовать правилу "чистой руки"- т.е. использование только одной руки в перчатке для открывания двери, пользования пластиковой картой и.т.п. Руки вечером желательно обрабатывать кремами на жировой основе, т.к частое мытьё рук и использование антисептиков на спиртовой основе повреждает кожу, сушит и вызывает раздражение на ней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Новости сайта INFOPORTAL.LV